Willoughby George  (Washington D.C., 1843 - 1923) : Corsa dei cavalli.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 500

Willoughby George (Washington D.C., 1843 - 1923)

Corsa dei cavalli.

Acquaforte a colori con rialzi a biacca. mm 238x604. Foglio: mm 375x752. Firmata a matita in basso a destra. Notazione manoscritta non leggibile in basso a sinistra. Monogrammata nell'inciso sempre in basso a sinistra.

Foglio parzialmente applicato a cartone di supporto, leggera brunitura da esposizione.

Base d'asta