Lotto 1379

Pica Vittorio

Attraverso gli albi e le cartelle. Serie I (-IV).

Bergamo: Istituto Italiano d'Arti Grafiche, 1902.

4 volumi in-4° (mm 265x180). Pagine 372; 322, [2]; 329, [1]; 346, [2] con numerosissime illustrazioni nel testo, alcune delle quali a piena pagina e protette da velina. Ottimi esemplari che conservano la brossura originale all'interno, con qualche lieve fioritura più evidente alle prime carte. Legatura in percallina con titoli e motivo floreale impressi ai piatti.

(4)

Base d'asta