mar 14 GIUGNO 2016
Asta 20 - I

mar 14 GIUGNO 2016
I sessione, martedì 14 giugno ore 15:
Stampe e Disegni antichi
Stampe moderne

1-159: Stampe e Oggetti antichi
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Disegni e Dipinti antichi

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Stampe moderne
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
298-305: Umberto Brunelleschi

II sessione, mercoledì 15 giugno ore 15
Disegni moderni
Dipinti e Sculture dell'800-'900

454-650: Disegni moderni
651-713: Dipinti dell’Ottocento
714-794: Dipinti del Novecento
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Oggettistica
Esposizione da lunedì 6 giugno a lunedì 13 giugno
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 453 LOTTI
Lotto 1

Provideas amicis/Intende thesauro.

Base d'asta
Lotto 2

Acquaforte e acquerello a colori. mm 277x425. Foglio: mm 325x485. In alto al centro “VUE DE ROME” [..]
Base d'asta
Lotto 3

Tesi in teologia del monaco olivetano D. Secundus Cavallo da Napoli.

1785.
Due lastre congiunte. Foglio: mm 765x560. Composto da: La Vergine e Santa Elisabetta con il piccolo Gesù [..]
Base d'asta
Lotto 4

Lotto di 2 carte geografiche delle Marche.

1793.
1) Piceno antico detto da Augusto V. Regione d'Italia... Incisione in rame. mm 355x440. Foglio: mm 435x570. [..]
Base d'asta
Lotto 5

Lotto di 2 marine da Giuseppe Zais.

1)  Veder le genti in fier periglio e danno Ne poterle aiutar è un grave affanno . Acquaforte. mm [..]
Base d'asta
Lotto 6

Carlo Antonini (1740 - 1821)

Salvatoris Rosa/ Varia/ et concinna/ delineamenta.

1780 ca.
In-8° (mm 235x160). Frontespizio + 61 tavole dalle Figurine + 6 tavole dai Tritoni , 2 su foglio singolo, [..]
Base d'asta
Lotto 7

Pieter (von) Avont (Malines, 1599 - Deurne, 1650)

I Quattro elementi.

Acquaforte e bulino. mm 94x65. Hollstein I, 29-32. Serie completa di 4 piccole incisioni raffiguranti i quattro [..]
Base d'asta
Lotto 8

Jean-Jacques Avril the Elder (Parigi, 1744 - 1831)

Cahier de six feuilles de Boeufs et Vaches. Da Jean Pillement.

1771.
Acquaforte e bulino. mm 194x257. Serie completa ed omogenea di 6 incisioni raffiguranti armenti; tutti i fogli [..]
Base d'asta
Lotto 9

Pietro Santi Bartoli (Perugia, 1635 - Roma, 1700)

Plutone entra nell'oltretomba sul suo carro con Cerbero e tre Furie sulla destra.

1680 ca.
Acquaforte. mm 192x257. Foglio: mm 223x286. Massari , 270. Ottava tavola da Giove che fulmina li giganti , [..]
Base d'asta
Lotto 10

Francesco Bartolozzi (Firenze, 1728 - Lisbona, 1815)

Lotto di cinque incisioni.

1) Venere accudita dalle Grazie . Da Angelika Kauffman, 1800 ca. Bulino e pointillé, stampata in seppia, [..]
Base d'asta
Lotto 11

La scuola di disegno. Dal Guercino.

1765 ca.
Acquaforte e bulino. mm 290x415 Foglio: mm 365x540.
Base d'asta
Lotto 12

1) Minerva moglie di Lambertaccio partorisce un maiale. 2) Virginia impiccata ad una finestra del suo palazzo. 3) Cacciata dei Ghibellini.

Acquaforte. mm 115/116x62/64. Fogli: mm 145/154x98/101. Con il numero “1” in basso a sinistra al [..]
Base d'asta
Lotto 13

1644 ca.
Base d'asta
Lotto 14

Johann Blaeu (Alkmaar, 1596 - Amsterdam, 1673)

Terracina.

1663.
Incisione in rame con coloritura settecentesca. mm 400x505. Foglio: mm 470x575. Titolo in alto al centro, testo [..]
Base d'asta
Lotto 15

Abraham Bloemaert (Gorinchem, 1566 - Utrecht, 1651) [da]

Adorazione dei pastori.

mm 547x396. Foglio: mm 554x409.
Base d'asta
Lotto 16

Nicolò Boldrini (Vicenza (?), )

Matrimonio mistico di Santa Caterina.

Xilografia in unico blocco. mm 337x462. Dreyer , 11. Muraro Rosand , 47. Ottima prova nel III stato 3 dopo [..]
Base d'asta
Lotto 17

Giulio Bonasone (Bologna, - 1576)

Giasone e Medea. Dall'antico.

1550.
Acquaforte e bulino. mm 218x318. Foglio: mm 225x325. Ferrara , Gaeta Bertelà , 57. Massari ,186. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 18

Claudine Bouzonnet Stella (Lione, 1636 - 1697)

Lotto di sette tavole dalla Passione di Cristo.

Bulino. mm 460x345. Foglio: mm 590x425. Insieme di 7 tavole provenienti da una serie di 14 fogli eseguiti negli [..]
Base d'asta
Lotto 19
Carta dell'isola di Hven con il castello di Urania (Danimarca)

Georg Braun (Colonia, 1541 - 1622)

1583 ca.
Incisione in rame in coloritura coeva. mm 340x488. Foglio: mm 402x538. Al centro della carta l'isola di Hven [..]
Base d'asta
Lotto 20

Marcus Bye (de) (Den Haag, )

Lotto di 6 tavole da serie di animali.

1658.
1) Leopardo accucciato . 1658. Acquaforte. mm 132x168. TIB, 46 . Sesta tavola da una serie di 6 eseguita nel [..]
Base d'asta
Lotto 21

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635) [da]

I balli di Sfessania.

Acquaforte. mm 72/81x82/95. Meaume , 641-664. Lieure , 379-402. Serie completa ed omogenea di 24 acqueforti [..]
Base d'asta
EUR 420,00
Lotto 22

La fiera di Gondreville.

Acquaforte. mm 186x331. Foglio: mm 193x339. Lieure , 561. In basso a sinistra “Ja. Callot fr Nanceij”; [..]
Base d'asta
Lotto 23

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Lo scontro delle quattro galere.

1617.
1) L’attacco. 2) L’abbordaggio del Bertone. 3) L’abbordaggio del Petaccio. 4) La presa. [..]
Base d'asta
Lotto 24

La caccia al cervo.

1618 ca.
Acquaforte. mm 117x250. Foglio: mm 121x252. Lieure , 271. In basso al centro "Callot in. f." e a seguire [..]
Base d'asta
Lotto 25

La sosta degli zingari: l'avanguardia.

1621.
Acquaforte. mm 123x238. Foglio: mm 127x242. Lieure , 376. Copia nella stessa direzione e assai fedele, dalla [..]
Base d'asta
Lotto 26

La mendicante con le stampelle.

1622.
Acquaforte. mm 138x87. Foglio: mm 152x100. Lieure , 494. All’angolo inferiore destro nell’immagine [..]
Base d'asta
Lotto 27

Siège de Saint-Martin de Ré. Bordure.

1631.
1) L'assaut général des anglais à la citadelle (bordura in basso a sinistra). Acquaforte. [..]
Base d'asta
Lotto 28

Giulio Carpioni (Venezia, 1613 - Vicenza, 1679)

L'Aria (Iris sull'arcobaleno). L'Acqua (Naiade con tritoni).

Acquaforte. mm 107/109x157. TIB, 45, 15 e 17. Prima e terza tavola dalla serie Allegorie dei quattro elementi [..]
Base d'asta
Lotto 29

Giovanni Domenico Cassini (Perinaldo, 1625 - Parigi, 1712)

1788 ca.
Acquatinta. mm 235x310. Foglio: mm 288x434. Bella rappresentazione ridotta della luna incisa corredata dalle [..]
Base d'asta
Lotto 30

Lotto di due incisioni dalla serie detta dei Piccoli ritratti.

1645-1650.
Base d'asta
1 / 30  di 453 LOTTI