mar 14 GIUGNO 2016
Asta 20 - I

mar 14 GIUGNO 2016
I sessione, martedì 14 giugno ore 15:
Stampe e Disegni antichi
Stampe moderne

1-159: Stampe e Oggetti antichi
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Disegni e Dipinti antichi

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Stampe moderne
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
298-305: Umberto Brunelleschi

II sessione, mercoledì 15 giugno ore 15
Disegni moderni
Dipinti e Sculture dell'800-'900

454-650: Disegni moderni
651-713: Dipinti dell’Ottocento
714-794: Dipinti del Novecento
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Oggettistica
Esposizione da lunedì 6 giugno a lunedì 13 giugno
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Lotto Autore Prezzo

241 / 270  di 453 LOTTI
Lotto 241

Johann Evangelist Holzer (Burgeis, 1709 - Clemenswerth, 1740)

Martirio di San Sebastiano.

Matita di grafite su carta bianca. mm 124x119. In basso a sinistra “Holzer fec.”.
Base d'asta
Lotto 242

Ottavio Leoni (Roma, 1578 - 1630) [alla maniera di]

Disegno.

Matita nera e matita rossa, rialzi in bianco su carta nocciola. mm 215x165. In basso a penna e inchiostro bruno [..]
Base d'asta
Lotto 243

Ottavio Leoni (Roma, 1578 - 1630) [da]

Ritratto di Antonio Tempesta.

XVIII secolo.
Matita nera e matita rossa su carta vergellata pesante con filigrana lettera “P”. mm 350x255. Disegno [..]
Base d'asta
Lotto 244

Lotto di due vedute di Venezia.

1) Veduta di canale con campanile. Penna, pennello, inchiostro e acquerello bruno su carta vergellata beige [..]
Base d'asta
EUR 540,00
Lotto 245

Lotto di due vedute fantastiche di città.

Seconda metà del XVIII secolo.
1) Palazzo con merli e torre con orologio . Penna, inchiostro e acquerello bruno, su carta vergellata priva [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 246

1) Veduta di grande piazza con fontana, edifici ai lati e colline sul fondo . Penna, inchiostro e acquerello [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 247

Capriccio con memento mori.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, carta bianca non vergellata. mm 205x290.
Base d'asta
Lotto 248

Veduta con rovine presso un corso d'acqua e viandanti.

Penna, pennello e acquerello grigio, rialzi in bianco su carta preparata grigio-azzurro con filigrana “corona”. [..]
Base d'asta
Lotto 249

Giuseppe Mancini (Pietrasanta, 1881 - Milano, 1954)

Lotto di 2 carte manoscritte del Cile.

XVIII secolo.
1) Il Chili regno dell'America meridionale. Carta nautica manoscritta. mm 550x890. Foglio: mm 625x960. Disegno [..]
Base d'asta
Lotto 250

Carlo Maratta (Camerano, 1625 - Roma, 1713) [da]

Studio di testa femminile velata.

Penna e bistro su carta vergellata pesante. mm 212x165. Al verso , ancora a penna e bistro, schizzo parziale [..]
Base d'asta
Lotto 251

Carlo Maratta (Camerano, 1625 - Roma, 1713) [attribuito a]

Sant'Antonio di Padova riceve il Bambin Gesù dalla Vergine (Studio per lunetta).

Matita rossa su carta vergellata avana con filigrana “corona sormontata da stella”. mm 400x570.
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 252

Louis-Gabriel I Moreau (Parigi, 1740 - 1806)

Corso d?acqua con due figure ed edificio classico sul fondo.

Gouache in seppia su cartoncino color avorio. mm 102x151.
Base d'asta
Lotto 253

Girolamo Muziano (Brescia, 1528 - Roma, 1592) [ambito di]

San Francesco in meditazione.

Olio su tela. cm 73,5x60,5.
Base d'asta
Lotto 254

Pietro Antonio Novelli (Venezia, 1729 - 1804)

Studi di teste.

Lotto di cinque disegni a penna e inchiostro bruno, uno solo ad inchiostro rosso, su carta bianca. 1) mm 190x123. [..]
Base d'asta
Lotto 255

Domenico Piola (Genova, 1627 - 1703) [attribuito a]

Allegoria della Fama (?).

Matita nera, minimi rialzi in bianco, pennello e acquerello grigio, carta vergata bianca con filigrana “croce [..]
Base d'asta
Lotto 256

Giuseppe Ranucci (Attivo a Roma e nel Lazio, 1736 - 1782)

La Vergine col Bambino e San Giuseppe.

Matita nera su carta bianca. mm 340x225. In basso a sinistra iscrizione “C. Giuseppe Ranucci”
Base d'asta
Lotto 257

Carlo Giuseppe Ratti (Savona, 1737 - Genova, 1795)

Tre figure femminili che sorreggono una base circolare.

Matita rossa su carta vergellata bianca con filigrana “Fiore di giglio in stemma coronato su lettere JH [..]
Base d'asta
Lotto 258

Jan Anthony van Ravensteyn (L'Aja, 1570 - 1657) [da]

Disegno.

Matita nera e matita rossa su carta vergellata beige priva di filigrana. In basso vicino al piede dell’anziano [..]
Base d'asta
Lotto 259

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673) [alla maniera di]

Paesaggio con tempio San Giovanni Battista ed altro eremita.

Olio su tela. cm 65x49,5.
Base d'asta
Lotto 260

Ubaldo Ricci (Fermo, 1669 - 1731)

Studio per cherubini.

Matita rossa, pochi tratti a penna e inchiostro bruno, su sottile carta vergellata avorio. mm 170x262. In [..]
Base d'asta
EUR 420,00
Lotto 261

Andrea Sacchi (Roma, - 1661)

Harmonillus trasformato in limone.

Pennello, tempera e acquerello bruno. Pittura bianca. Foglio lacunoso e con ossidazioni applicato. mm 317x215. [..]
Base d'asta
Lotto 262

Alessandro Tiarini (Bologna, 1577 - 1668)

Cristo innalzato sulla croce.

Penna, inchiostro e acquerello bruno, lumeggiature in bianco su carta nocciola. mm 268x230. Benati , 127. Il [..]
Base d'asta
EUR 860,00
Lotto 263

Alessandro Tiarini (Bologna, 1577 - 1668) [attribuito a]

Madonna col Bambino adorata da San Rocco.

Matita rossa su carta vergellata bianca con filigrana "Trifoglio e lettere AS". mm 160x215. In basso [..]
Base d'asta
Lotto 264

Jean Baptiste Joseph Wicar (Lille, 1769 - Roma, 1834)

San Paolo.

1826.
Matita di grafite su carta avorio. In basso sotto i piedi del santo "Gio. Bapt Wicar f. 1826 Rome". [..]
Base d'asta
Lotto 265

Domenico Zorzi (Verona, 1729 - 1792) [attribuito a]

La Vergine ed il Bambin Gesù appaiono a San Filippo Neri.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello bruno, rialzi in bianco. Carta grigio verde con filigrana “piccolo [..]
Base d'asta
EUR 560,00
Lotto 266

Bros Leopoldi Serio-Comic Requisites Cyclists.

Manifesto litografico a colori. mm 690x935. Stampato da “Star Printing Office Alex-Hoenig B.S. 14” [..]
Base d'asta
Lotto 267

Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese.

Vienna, 1902-1903.
Bifolio tratto dalla rivista "Die Fläche" I, Vienna 1902-1903; pp. 149, 150, 155, 156 con manifesti [..]
Base d'asta
Lotto 268

Vienna, 1902-1903.
Bifolio tratto dalla rivista "Die Fläche" I, Vienna 1902-1903; pp. 151, 152, 153, 154 con manifesti [..]
Base d'asta
Lotto 269

Vienna, 1902-1903.
Bifolio tratto dalla rivista "Die Fläche" I, Vienna 1902-1903; pp. 69, 70, 153, 154 con manifesti [..]
Base d'asta
Lotto 270

Vienna, 1902-1903.
Bifolio tratto dalla rivista "Die Fläche" I, Vienna 1902-1903; pp. 67, 68, 77, 78 con manifesti [..]
Base d'asta
241 / 270  di 453 LOTTI