mar 14 GIUGNO 2016
 Domenico Zorzi  (Verona, 1729 - 1792) [attribuito a] : La Vergine ed il Bambin Gesł appaiono a San Filippo Neri.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 265

Domenico Zorzi (Verona, 1729 - 1792) [attribuito a]

La Vergine ed il Bambin Gesł appaiono a San Filippo Neri.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello bruno, rialzi in bianco. Carta grigio verde con filigrana “piccolo fiore di giglio in doppio cerchio”. mm 406x264. Il disegno sembra preparatorio per la pala di analogo soggetto nella Chiesa dei Filippini a Verona.

Stato di conservazione ottimo.

Base d'asta
EUR 560,00