mar 14 GIUGNO 2016
 Andrea Sacchi  (Roma,  - 1661) : Harmonillus trasformato in limone.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 261

Andrea Sacchi (Roma, - 1661)

Harmonillus trasformato in limone.

Pennello, tempera e acquerello bruno. Pittura bianca. Foglio lacunoso e con ossidazioni applicato. mm 317x215. Altra versione del preparatorio fornito da Sacchi per l'incisione che Cornelius Blomaert realizzò per il volume del Gesuita Giovanni Battista Ferrari Hesperides sive de Malorum Aureorum Cultura et Usus, edito nel 1646 e dedicato alla coltura degli agrumi. Tutti gli artisti della cerchia di Cassiano dal Pozzo contribuirono con disegni a tema mitologico ad alleggerire il contenuto botanico troppo scientifico e serio dell'opera. Altro foglio similare fu esposto nel 2006-2007 alla mostra Rome à l'apogée de sa gloire (n. 27) presso il Musée Dupuy di Tolosa. Bibliografia: C. Loisel (a cura di), Rome à l’apogée de sa gloire. Dessins des XVIIe et XVIIIe siècles, catalogo della mostra, Tolosa musée Paul-Dupuy, 3 novembre 2006-7 febbraio 2007. Montreuil 2006 n. 27.

Base d'asta