mar 14 GIUGNO 2016
 Ubaldo Ricci  (Fermo, 1669 - 1731) : Studio per cherubini.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 260

Ubaldo Ricci (Fermo, 1669 - 1731)

Studio per cherubini.

Matita rossa, pochi tratti a penna e inchiostro bruno, su sottile carta vergellata avorio. mm 170x262. In basso a sinistra “Ubaldo Ricci da Fermo fece/Pittore sopra il mediocre” a penna e inchiostro bruno in antica grafia. Al verso “Appartiene ad Aless. Maggiori il quale comprò a Fermo nel/1798” (Lugt 3005b).

Allievo a Roma di Carlo Maratta del quale fornisce una versione stilistica semplificata. Alcune fioriture alle estremità del foglio, e due forellini nella parte alta; al margine superiore al verso traccia di vecchia colla rilasciata da nastro adesivo. Conservazione ottima.

Base d'asta
EUR 420,00