mar 14 GIUGNO 2016
 Alessandro Tiarini  (Bologna, 1577 - 1668) : Cristo innalzato sulla croce.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 262

Alessandro Tiarini (Bologna, 1577 - 1668)

Cristo innalzato sulla croce.

Penna, inchiostro e acquerello bruno, lumeggiature in bianco su carta nocciola. mm 268x230. Benati, 127. Il disegno sembra in stretta relazione con il dipinto del Tiarini conservato alla Galleria Estense di Modena (inv. 277) tanto da poter esserne considerato uno studio. E’ noto un altro foglio al Metropolitan Museum (inv. 62.119.5) da ritenere palesemente una copia.

Applicato a pieno su vecchio supporto di cartoncino azzurro. Altrimenti ottimo stato di conservazione.

Base d'asta
EUR 860,00