mar 14 GIUGNO 2016
 Alessandro Tiarini  (Bologna, 1577 - 1668) [attribuito a] : Madonna col Bambino adorata da San Rocco.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 263

Alessandro Tiarini (Bologna, 1577 - 1668) [attribuito a]

Madonna col Bambino adorata da San Rocco.

Matita rossa su carta vergellata bianca con filigrana "Trifoglio e lettere AS". mm 160x215. In basso a destra notazione «Tiarini 95 (?)» a penna e inchiostro bruno in antica grafia. Parzialmente incollato su cartoncino antico, al verso del quale vi è un disegno di una testa di satiro e la scritta a matita rossa: «Alessandro Tiarini 1595 Bologna». Foglio pervenuto con antica ascrizione a Tiarini pur non essendo noto alcun dipinto relativo al soggetto, neanche tra le opere perdute. Cfr. D. Benati-B. Ghelfi, Alessandro Tiarini. L'opera pittorica completa e i disegni. Milano, 2001.

Sporadiche ossidazioni della carta, tracce di pieghe e piccolo forellino di tarlo.

Base d'asta