Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900.

mar 14 GIUGNO 2016
Asta 20 - I

mar 14 GIUGNO 2016
I sessione, martedì 14 giugno ore 15:
Stampe e Disegni antichi
Stampe moderne

1-159: Stampe e Oggetti antichi
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Disegni e Dipinti antichi

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Stampe moderne
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
298-305: Umberto Brunelleschi

II sessione, mercoledì 15 giugno ore 15
Disegni moderni
Dipinti e Sculture dell'800-'900

454-650: Disegni moderni
651-713: Dipinti dell’Ottocento
714-794: Dipinti del Novecento
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Oggettistica
Esposizione da lunedì 6 giugno a lunedì 13 giugno
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Lotto Autore Prezzo

451 / 453  di 453 LOTTI
Lotto 451

Italo Zetti (Firenze, 1913 - Casore del Monte, 1978)

Lotto di 10 ex-libris.

Ex-libris Jean Morisot . Op. 381. 1954. Xilografia. mm 140x95. Ex-libris Gianni Mantero . Op. 76. 1938. Xilografia. [..]
Base d'asta
Lotto 452

Charles Louis Phlippe Zilchen (La Haye, 1857 - Villefranche, 1930)

Étude d'après une tete.

Puntasecca. mm 180x140. Foglio: mm 240x170. Firmata, numerata e titolata a matita in basso. Opus “n° [..]
Base d'asta
Lotto 453

Emil Zoir (Göteborg, 1867 - 1936)

Mendicanti.

1903.
Acquaforte mm 430x340. Foglio: mm 570x430. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra. Firmata a matita [..]
Base d'asta
451 / 453  di 453 LOTTI