mar 14 GIUGNO 2016
Asta 20 - I

mar 14 GIUGNO 2016
I sessione, martedì 14 giugno ore 15:
Stampe e Disegni antichi
Stampe moderne

1-159: Stampe e Oggetti antichi
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Disegni e Dipinti antichi

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Stampe moderne
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
298-305: Umberto Brunelleschi

II sessione, mercoledì 15 giugno ore 15
Disegni moderni
Dipinti e Sculture dell'800-'900

454-650: Disegni moderni
651-713: Dipinti dell’Ottocento
714-794: Dipinti del Novecento
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Oggettistica
Esposizione da lunedì 6 giugno a lunedì 13 giugno
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 453 LOTTI
Lotto 453

Emil Zoir (Göteborg, 1867 - 1936)

Mendicanti.

1903.
Acquaforte mm 430x340. Foglio: mm 570x430. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra. Firmata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 452

Charles Louis Phlippe Zilchen (La Haye, 1857 - Villefranche, 1930)

Étude d'aprčs une tete.

Base d'asta
Lotto 451

Italo Zetti (Firenze, 1913 - Casore del Monte, 1978)

Lotto di 10 ex-libris.

Ex-libris Jean Morisot . Op. 381. 1954. Xilografia. mm 140x95. Ex-libris Gianni Mantero . Op. 76. 1938. Xilografia. [..]
Base d'asta
Lotto 450

James Whistler Abbott McNeill (Lowell, 1834 - Londra, 1903)

Chelsea.

1879.
Acquaforte e puntasecca. mm 130x200. Lastra: mm 145x215. Foglio: mm 280x380. Kennedy 182, II/II; Glasgow , [..]
Base d'asta
Lotto 449

The little Puttney n°I (Putney Bridge).

1879.
Acquaforte e puntasecca. mm 135x205. Kennedy , 179 II° stato/II; Glasgow , 186 V° stato/V. Impressione [..]
Base d'asta
Lotto 448

Albert Welti (Zurigo, 1862 - Berna, 1912)

Sankt Sebastian (zweite Platte).

1911.
Acquaforte in seppia. mm 175x200. Foglio: mm 250x360. Wartmann , 112bis Ia/II. Raro esemplare di primo stato [..]
Base d'asta
Lotto 447

Franz Von Bayros (detto Choisy Le Conin) (Agram, 1866 - Vienna, 1924)

Raccolta miscellanea di ex-libris e illustrazioni erotiche.

Inizio del XX secolo.
61 fogli di dimensioni varie e riprodotti generalmente con la tecnica dell’héliogravure oppure al [..]
Base d'asta
Lotto 446

Heinrich Vogeler (Brema, 1872 - Kasachstan, 1942)

Froschbraut (La sposa del rospo).

1899.
Acquaforte in inchiostro verde. mm 157x157. Foglio: mm 278x234. Rief , 28. II a. Uno dei 100 esemplari su carta [..]
Base d'asta
Lotto 445

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

Cagnolini.

1962.
Litografia a colori. mm 555x760. Firmata, datata e numerata a matita. Es. n. 87/170. Timbro a secco in basso [..]
Base d'asta
Lotto 444

Cocker.

1962.
Litografia a colori. mm 590x435. Foglio: mm 760x570. Firmata, datata e numerata a matita. Es. n. 79/120. Timbro [..]
Base d'asta
Lotto 443

Cani gialli.

1961.
Litografia a due colori. mm 148x105. Foglio: mm 200x150. Firmata, datata e numerata a matita. Es. n. 131/150. [..]
Base d'asta
Lotto 442

The world's famous royal illusionist C. y. Comm. Amedeo Maieroni. S.ra Amelia Maieroni. Dott. Sandro Maieroni.

1920 ca.
Manifesto litografico a colori. mm 630x895. Foglio: mm 700x1000. Firmato in basso a sinistra: “M. Vino” [..]
Base d'asta
Lotto 441

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Il ritorno.

1915.
Xilografia. mm 280x200. Foglio: mm 375x265. Da Il martirio , 1915. Esemplare doppiamente firmato e dedicato [..]
Base d'asta
Lotto 440

Jacques Bense champion du monde de claquettes.

1935 ca.
Manifesto litografico a colori. mm 1490x1090. Foglio: mm1540x1180. Con bacchette di legno per affissione. Titolo [..]
Base d'asta
Lotto 439

Theodoor Van Hoytema (Den Haag, 1863 - Aldaar, 1917)

Nieuwjaar.

1894.
Litografia. mm 410x250. Foglio: mm 485x305. Rijksmuseum/de Groot 49 II/II. Firmata e numerata "/22" [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 438

Adolfo Tommasi (Livorno, 1851 - Firenze, 1933)

Boscaiola in riva al mare.

Litografia. Tecnica mista. cm 33,5 x 41,5. Firmata in basso a destra e controfirmata sul passepartout. Visione [..]
Base d'asta
Lotto 437

Robert Thew (Patrington, 1758 - Stevenage, 1802)

Shakespeare. Macbeth. Act IV. Scene I. A dark cave, in the middle a cauldron boiling. Three witches, Macbeth, Hecate, & c. Da Joshua Reynolds.

1802.
Incisione a punteggiato (stipple engraving). mm 625x500. Foglio: mm 535x670. Titolo in basso al centro, ai lati [..]
Base d'asta
Lotto 436

Hugo Steiner-Prag (Praga, 1880 - New York, 1945)

Due illustrazioni per Il Golem di Gustav Meyrink.

1915.
2 litografie. mm 182x120. Fogli: mm 225x156 cad. Firmate e datate 1918. Prove di stampa, una annotata "Probedruck". [..]
Base d'asta
Lotto 435

Benjamin Smith (Londra, 1754 - 1833)

The Tempest. Act I, Scene II. The Enchanted Island: Before the Cell of Prospero - Prospero and Miranda. Da George Romney.

1797.
Incisione a punteggiato (stipple engraving). mm 505x630. Foglio: mm 530x670. Titolo in basso al centro, ai lati [..]
Base d'asta
Lotto 434

William Sharp (Inghilterra, 1749 - 1824)

Shakespeare. King Lear. Act III. Scene IV. Da Benjamin West.

1793.
Bulino e acquaforte. mm 495x630. Foglio: mm 540x675. Titolo in basso al centro, ai lati il testo ed i nomi degli [..]
Base d'asta
Lotto 433

Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981)

Desco familiare.

1935.
Xilografia. mm 195x228. Foglio: mm 350x390. Firmata nella matrice in basso a destra. In basso a penna titolata, [..]
Base d'asta
Lotto 432

Gino Carlo Sensani (San Casciano dei Bagni, 1888 - Roma, 1947)

L'Eroica. Fascicolo doppio n. III e IV.

Ottobre-Novembre. 1913.
Fascicolo monografico di pp. 188 dedicato all'artista dalla rivista “L'Eroica”, contenente numerose [..]
Base d'asta
Lotto 431

François-Louis Schmied (Ginevra, 1873 - Tahanaout, 1941)

Barques vénitiennes.

1922.
Xilografia a colori. mm 105x185. Foglio: mm 220x300. Firma stampata in basso a destra. Da "Revue de l'art [..]
Base d'asta
Lotto 430

Aligi Sassu (Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Cavaliere.

1930.
Puntasecca. mm 160x120. Foglio: mm 330x235. Bellini , 12. Firmata a matita in basso a destra. Raro esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 429

Giulio Aristide Sartorio (Roma, 1860 - 1932)

Sibilla come Circe.

Ante 1922.
Zincografia a rilievo. mm 190x140. Foglio: mm 330x245. Prova di stampa su carta avorio firmata, datata e dedicata [..]
Base d'asta
Lotto 428

La maschera dell'Anarchia.

1895.
Fotoincisione e acquaforte. mm 170x380 (parte incisa). Foglio: mm 215x412. In basso a destra dedica a matita [..]
Base d'asta
EUR 680,00
Lotto 427

Angelo Rossini (Roma, 1871 - 1939)

Due acqueforti veneziane.

1) L'isola degli armeni. Acquaforte a colori. mm 430x330. Foglio: mm 620x450. Titolata e firmata a matita. [..]
Base d'asta
Lotto 426

Félicien Rops (Namur, 1833 - Essonnes, 1898)

Hamadryade.

1888.
Acquaforte e puntasecca. mm 217x120. Foglio: mm 275x180. Firmata nella lastra in basso a destra. Tiratura per [..]
Base d'asta
Lotto 425
no lot
1888.
Non comunicato
Lotto 424
Litografie di Alfred Roller, Adolph Böhm e Koloman Moser da Die Fläche

Alfred Roller (Brünn, 1864 - Vienna, 1935)

Ver Sacrum IV Jahr. IX Ausstellung der Vereinigung Bildender Künstler Osterreischs Secession.

1902.
Al verso : Adolph Böhm , Secession. 15 Ausstellung der Vereinigung Bildender Künstler Osterreischs. [..]
Base d'asta
EUR 660,00
1 / 30  di 453 LOTTI