mar 14 GIUGNO 2016
 Rembrandt Harmenszoon van Rijn  (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669) : L'agonia nell'orto degli olivi.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 77

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

L'agonia nell'orto degli olivi.

1657.

Acquaforte e bulino. mm 108x81. Bartsch 75. Biörklund 57-3. Hollstein (White & Boon) 75. Nowell-Usticke, B75. Ottima prova nel II stato su 2, proveniente da A Collection of 200 Etchings, edizione a cura di J. M'Creery pubblicata a Londra nel 1816 e da J. Kay nuovamente nel 1826. Dopo di che non si hanno più notizie della lastra, probabilmente dispersa o distrutta.

Ottimo esemplare rifilato all'interno della battuta ed applicato a pieno su supporto moderno in color giallo chiaro come descritto per questa edizione. Stato di conservazione eccellente.

Base d'asta
EUR 1.300,00