mar 14 GIUGNO 2016
 Rembrandt Harmenszoon van Rijn  (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669) : L'angelo appare ai pastori.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 76

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

L'angelo appare ai pastori.

1634.

Acquaforte, puntasecca e bulino. mm 259x215. Bartsch, 44. Hind, 120. BB, 34-1. Nowell-Usticke, B44. NHD, 125. Firmato e datato in basso a destra “Rembrandt f. 1634”. Al verso marchio della collezione M. Levy, libraio a Varsavia (Lugt, 1676).

Ottima prova nel III e definitivo stato su 3, in tiratura tarda, impressa su carta vergellata. Rifilata alla linea di inquadramento, interamente visibile. Un piccolo strappo riparato in alto al centro e al verso lievissima traccia di vecchio incollaggio ai quattro angoli. Conservazione ottima.

Base d'asta
EUR 1.300,00