mar 14 GIUGNO 2016
 Rembrandt Harmenszoon van Rijn  (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669) : Mendicante e donna in conversazione.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 75

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

Mendicante e donna in conversazione.

1630.

Acquaforte. mm 78x65. Foglio: mm 83x70. Bartsch,164. BB, 30-A. Hollstein, 7. Firmata e datata “RHL 1630” in basso a sinistra.

Ottima prova nel II stato su 3 in tiratura Basan secondo Nowell-Usticke (con ben visibile il tratto orizzontale dalla mano sinistra dell’uomo al paniere della donna) su carta vergellata priva di filigrana; piccoli margini oltre l’impronta del rame. Al verso due residui di nastro cartaceo al margine destro e traccia di macchie in alto. Altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta
EUR 740,00