mar 14 GIUGNO 2016
 Giovanni Francesco Grimaldi  (Bologna (?),  - Roma, 1680) : Paesaggio con suonatore di liuto. Da Tiziano Vecellio.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 74

Giovanni Francesco Grimaldi (Bologna (?), - Roma, 1680)

Paesaggio con suonatore di liuto. Da Tiziano Vecellio.

Acquaforte. mm 341x472. Bartsch, 54. Bellini (Grimaldi), 56. Catelli Isola, 174.

Bellissima prova su carta vergata pesante con filigrana “tre mezzelune”. Rifilata, traccia di piega verticale centrale; al verso in alto residui di nastro cartaceo ed in basso timbro ad inchiostro blu della collezione Filippo Barilli, non su Lugt. Ottimo stato di conservazione. Bibliografia: P. Bellini, Giovanni Francesco Grimaldi catalogo completo delle incisioni, Milano 1974 M. Catelli Isola (a cura di), Immagini da Tiziano. Stampe dal sec. XVI al sec. XIX dalle collezioni del Gabinetto Nazionale delle Stampe. Roma Villa della Farnesina alla Lungara 16 dicembre 1976 - 15 gennaio 1977, Roma 1976

Base d'asta