mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 78

Johann Daniel Hertz (Augsburg,, 1693 - 1754)

[ Maarten Vos, de (Anversa, 1532 - Anversa, 1603) ]

Studi di teste.

1723.

Acquaforte e bulino. mm 22x365. Thieme-Becker, XVI, p. 567. Firmata in basso a destra e numerata "8" all’angolo opposto. Ottava tavola da Natura Artis studio feliciter repraesentata, sive Humana Statura per singula membra juxta aetates et sexus nova inventione accuratissime delineata, raccolta di studi pubblicata ad Augusta nel 1723. SI AGGIUNGE: Maarten de Vos (Anversa 1532-1603), Il diluvio. Bulino. mm 234x200. SI AGGIUNGE: Anonimo XVII secoloRinoceronte. Acquaforte. mm 280x195. Foglio: mm 332x220.

I OPERA: Bellissima prova su foglio applicato a pieno su cartoncino moderno; mancanza di carta all’angolo superiore sinistro e piega di stampa in basso dal medesimo lato. Conservazione ottima. II OPERA: Rifilata all’interno dell’impronta del rameed applicata per quattro punti a cartoncino moderno. Altrimenti ottimo stato di conservazione. III OPERA: Tavola illustrativa, liberamente tratta dal Rinoceronte di Albrecht Dürer, impressa su foglio di sottile carta vergellata con buoni margini; due brevi residui di nastro cartaceo in alto al verso, per il resto ottima conservazione

Base d'asta