mar 14 GIUGNO 2016
 William Hogarth  (Londra, 1697 - 1764) : Time smoking a picture.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 79

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764)

Time smoking a picture.

1761.

Acquaforte. mm 246x183. Foglio: mm 270x217. Paulson, 207. Saturno raffigurato come morte alata affumica un dipinto con il fumo voluminoso della sua pipa ed allo stesso tempo lo taglia distrattamente con la falce. Satira indirizzata ai conoscitori d’arte ed al loro entusiasmo per dipinti antichi di scarsa o nessuna qualità, nella sciocca convinzione che il tempo doni valore alle opere, così Saturno è seduto sui frammenti di una statua classica alla cui testa manca il naso.

Ottima prova nel II e definitivo stato nell’edizione del 1886. Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta