mar 14 GIUGNO 2016
 William Hogarth  (Londra, 1697 - 1764) [da] : Some of the principal inhabitants of the moon as they were perfectly discovered by a telescope... Samuel  Ireland (attivo dal 1760 ca. ? Londra 1800).  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 80

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764) [da]

Some of the principal inhabitants of the moon as they were perfectly discovered by a telescope... Samuel Ireland (attivo dal 1760 ca. ? Londra 1800).

1788.

Acquaforte e bulino. mm 265x205. Foglio: mm 355x287. Paulson (1989), 56.

Bella impressione su carta forte color crema. Piccoli strappi e minime mancanze ai margini, fragilità della carta lungo tutta la battuta del rame. Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta