mar 14 GIUGNO 2016
 Johann Baptist Homann  (Krambach (Mindelheim), 1664 - Norimberga, 1724) : Comitatus principalis Tirolis...  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 81

Johann Baptist Homann (Krambach (Mindelheim), 1664 - Norimberga, 1724)

1720.

Incisione in rame in coloritura coeva. mm 495x595. Foglio: mm 535x608. Titolo entro paesaggio inciso con personaggi in costume d'epoca in basso a destra. In basso a sinistra scala delle misure. Da: Atlas novus (Norimberga, 1720).

Uno strappo riparato lungo la piega centrale della carta, con brachetta di rinforzo al verso e altri piccoli restauri. Forellini di tarlo marginali, lievi mancanze che interessano talvolta l'inciso.

Base d'asta