mar 14 GIUGNO 2016
 Hendrick Hondius  (Amsterdam, 1597 - 1651) : Calabria citra olim Magna Graecia.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 82

Hendrick Hondius (Amsterdam, 1597 - 1651)

Calabria

Calabria citra olim Magna Graecia.

1638.

Incisione in rame in coloritura coeva. mm 385x490. Foglio: mm 472x578. Titolo entro cartiglio decorato e rifinito a colori in alto a destra. In basso a sinistra scala milliaria e la dicitura:  "Amsterlodami: Henricus Hondius excudit". Testo in latino al verso. Da Atlas novus edito a Amsterdam nel 1638.

Esemplare con una lieve frattura dovuta all'ossidazione del colore nella parte superiore sinistra; lievi arrossature sparse e piccoli restauri marginali. Esemplare discreti.

Base d'asta