mar 14 GIUGNO 2016
 Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto)  (Genova, 1609 - Mantova, 1665) : L'angelo sveglia San Giuseppe.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 33

L'angelo sveglia San Giuseppe.

1645-49 circa.

Acquaforte. mm 135x187. Bartsch, 10. Bellini (Castiglione), 18. Il soggetto raffigura l’episodio narrato nel Vangelo di Matteo (2, 13-15). Nella composizione in basso verso destra la scritta quasi illeggibile e a rovescio “Gio. Benedeto Cast…” mentre al centro compare “G. B. Castilione fecit” accostato al numero “368” a penna e inchiostro bruno. Al verso marchio di collezione ovale impresso in rosso.

Bella prova nel II stato su 4 impressa su carta vergellata con filigrana “pavone in cerchio singolo con lettere A N”. Sottili margini oltre l’impronta del rame. Al verso traccia di due spellature all’angolo superiore sinistro e in basso dal medesimo lato. Altrimenti la conservazione è ottima.

Base d'asta