mar 14 GIUGNO 2016
 Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto)  (Genova, 1609 - Mantova, 1665) : Baccanale all'altare del dio Termine.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 34

Baccanale all'altare del dio Termine.

1648.

Acquaforte. mm 229x185. Foglio: mm 300x243. Bellini (Castiglione),10. Nell'immagine all'angolo inferiore destro, parzialmente leggibile, la scritta "G. BENED.TO CAS./P" e in basso al centro "Io: Iac:moRossi form. Romae 1648".

Ottima prova nel II stato su 2 con l'indirizzo di De Rossi, stampata su carta vergellata apparentemente priva di filigrana. In basso a destra timbro di collezione non identificato. Foglio riquadrato a penna, pennello, e inchiostro bruno; ampi margini oltre la battuta, poco visibile causa pressatura; ingiallimento diffuso, con alcune aree più marcate, alcune fioriture e piccola gora. Altrimenti stato di conservazione molto buono.

Base d'asta