mar 14 GIUGNO 2016
 Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto)  (Genova, 1609 - Mantova, 1665) : Ritratto in ombra di uomo visto di fronte.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 32

Ritratto in ombra di uomo visto di fronte.

1645-1650.

Acquaforte. mm 180x147. Foglio: 195x156. Bellini (Castiglione), 45. Dalla serie cosiddetta dei Grandi ritratti, databile alla fine degli anni Quaranta.

Bellissima prova nel II stato su 2 dopo la resezione della lastra, impressa su sottile carta vergellata con filigrana "stemma mediceo". Al verso marchio della collezione Alianello (Lugt 5k). Margini da 2 a 5 mm. oltre la battuta del rame. Eccellente stato di conservazione.

Base d'asta