mar 14 GIUGNO 2016
 Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto)  (Genova, 1609 - Mantova, 1665) : Vecchio con grande barba.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 31

Vecchio con grande barba.

1645-1650.

Acquaforte. mm 180x151. Foglio: mm 185x154. Bellini (Castiglione), 43. Dalla serie cosiddetta dei Grandi ritratti, databile alla fine degli anni Quaranta.

Bellissima prova nell'unico stato su carta vergellata con parte di filigrana non identificata. Al verso marchio della collezione Alianello (Lugt 5k). Sottili margini oltre l'impronta del rame, al verso, in posizione centrale, traccia di vecchio restauro molto ben eseguito e di assottigliamento della carta all'angolo inferiore sinistro. Altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta
EUR 460,00