Asta 20 / Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900.

mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 30

Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto) (Genova, 1609 - Mantova, 1665)

Lotto di due incisioni dalla serie detta dei Piccoli ritratti.

1645-1650.

1) Testa di vecchia volta a destra. Acquaforte. mm 110x82. Foglio: mm 116x87. Bellini (Castiglione), 25. 2) Testa di vecchia volta a sinistra. Acquaforte. mm 105x82. Foglio: mm 108x85. Bellini (Castiglione), 29.



Monogrammate e firmate in alto a sinistra. Ottime prove nell'unico stato su carta vergellata non filigranata. Piccoli margini oltre l'impronta del rame. Applicate al margine superiore a cartoncino moderno con due brachette di carta. Conservazione ottima.

Base d'asta
EUR 400,00
invenduto