mar 14 GIUGNO 2016
Asta 20 - I

mar 14 GIUGNO 2016
I sessione, martedì 14 giugno ore 15:
Stampe e Disegni antichi
Stampe moderne

1-159: Stampe e Oggetti antichi
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Disegni e Dipinti antichi

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Stampe moderne
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
298-305: Umberto Brunelleschi

II sessione, mercoledì 15 giugno ore 15
Disegni moderni
Dipinti e Sculture dell'800-'900

454-650: Disegni moderni
651-713: Dipinti dell’Ottocento
714-794: Dipinti del Novecento
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Oggettistica
Esposizione da lunedì 6 giugno a lunedì 13 giugno
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Lotto Autore Prezzo

121 / 150  di 453 LOTTI
Lotto 121

Jusepe (de) Ribera (Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)

La lamentazione.

Ante 1624.
Acquaforte e puntasecca. mm 195x259. Bartsch , 1. Brown , 17. Assegnata alla mano del Ribera sin dall’epoca [..]
Base d'asta
Lotto 122

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673) [da]

Lotto di 3 incisioni.

1 ) Due soldati seduti. Copia in controparte. Acquaforte e puntasecca. mm 143x91. Foglio: mm 158x106. Wallace [..]
Base d'asta
Lotto 123

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673)

Pan.

Acquaforte con ritocchi a puntasecca. mm 227x195. Foglio: mm 283x213. Bozzolato , 68. Wallace , 130. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 124

Lotto di 7 tavole da Diverse figure.

1656-1658.
1) Donna nuda seduta. Acquaforte e puntasecca. mm 142x89. Foglio: mm 223x167. Wallace , 86. Napoli 600 , [..]
Base d'asta
EUR 580,00
Lotto 125

Combattimento di tritoni.

1656-58 ca.
Acquaforte con ritocchi a puntasecca. mm 95x205. Foglio: mm 175x275. Bartsch , 13. Rotili ,14. Wallace , 94. [..]
Base d'asta
Lotto 126

Il Genio.

1662.
Acquaforte e puntasecca. mm 461x277. Wallace , 113. Napoli 600, 151.
Base d'asta
Lotto 127

Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1875)

1821.
Acquaforte. mm 700x525. Foglio: mm 740x545. Titolo in basso al centro con ai lati legenda in 15 punti per la [..]
Base d'asta
Lotto 128

Carlo Sacchi (Pavia, 1616 - 1706)

Adorazione dei magi. Da Paolo Caliari detto il Veronese.

1649.
Acquaforte. mm 494x424. Foglio: mm 560x490. De Boni , ad vocem. Bartsch , 2. Andresen , 2. TIB (Commentary) [..]
Base d'asta
Lotto 129

Jan Saenredam (Zaandam,, 1565 - Assendelft,, 1607) [da]

Ceres.

Bulino. mm 245x178. Bartsch , 67. Hollstein , 68. Dalla versione in controparte incisa da Saenredam e tratta [..]
Base d'asta
Lotto 130

Jan Saenredam (Zaandam,, 1565 - Assendelft,, 1607) [alla maniera di]

Santa Caterina d'Alessandria.

Bulino. mm 188x150. Foglio: mm 233x195. Nel margine bianco in basso “S. Catharina”. Incisione di [..]
Base d'asta
Lotto 131

Jan Saenredam (Zaandam,, 1565 - Assendelft,, 1607)

Perseo e Andromeda. Da Hendrick Goltzius.

1601.
Bulino. mm 253x177. Bartsch , 80. Hollstein , 85. NHD, 588. Firmata e datata in basso a destra "HG. Invent. [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 132

Le quattro stagioni.

1601.
Bulino. mm 105/107x82/83. Hollstein , 89-92. NHD, 680-683.
Base d'asta
Lotto 133

Jean Claude Richard de Saint-Non (Parigi, 1727 - 1791)

Lotto di nove tavole da Voyage pittoresque ou Description des Royaumes de Naples et de Sicile.

1) Jean Duplessi-Berteaux (1750 – 1818) con ritocchi a bulino di Aliamet, Mazanielle haranguant le [..]
Base d'asta
Lotto 134

Giuseppe Scolari (Vicenza (?) attivo a Venezia, 1592 - 1607)

La deposizione nel sepolcro.

Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 135

Andries Jacobsz Stock (Anversa, 1580 - L?Aja, 1648)

La lezione di anatomia di Pieter Paaw a Leida. Da Jacques De Gheyn II.

1615-1616.
Base d'asta
Lotto 136

Jonas Suyderhoef (Haarlem, - 1686)

Coppia danzante all'osteria. Da Adriaen Van Ostade.

1660.
Acquaforte e bulino. mm 445x376. Foglio: mm 480x397.  Wussin-Hymans, 128. Hollstein (Dutch), 27.
Base d'asta
Lotto 137

Antonio Tempesta (Firenze, 1555 - Firenze, 1630)

Lotto di 2 incisioni.

1) Diana scopre la gravidanza di Callisto. Acquaforte. mm 237x327. Bartsch , 822. TIB, 822. 2) Atteone [..]
Base d'asta
EUR 660,00
Lotto 138

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804)

Il battesimo di Cristo Da Giovanni Battista Tiepolo.

Acquaforte. mm 237x303. Foglio: mm 274x327. De Vesme , 32. Rizzi , 109. In basso nel margine “Joannes [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 139

Maria sostenuta da due angeli segue Giuseppe con l'asinello.

Acquaforte. mm 190x248. De Vesme , 25. Rizzi , 91. Succi , 514. Nell’inciso in basso a sinistra “Dome:° [..]
Base d'asta
EUR 980,00
Lotto 140

San Vincenzo Ferreri.

Acquaforte. mm 162x109. Foglio: mm 179x126. De Vesme , 72. Rizzi , 114. Nel margine in basso a destra il numero [..]
Base d'asta
EUR 880,00
Lotto 141

Maria e Giuseppe chiedono ospitalità.

Acquaforte. mm 188x243. Foglio: mm 191x245. De Vesme , 5. Rizzi , 71. In basso a sinistra su una pietra "Do. [..]
Base d'asta
Lotto 142

Giuseppe adora il Bambino fra le braccia di Maria sull'asinello.

Acquaforte. mm 187x242. De Vesme , 9. Rizzi , 75. Nell’inciso in basso al centro “Dom Tiepolo inve [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 143

Antoon van Dyck (Anversa, 1599 - Londra, 1641)

Lucas Vorstermans.

Acquaforte e bulino. mm 244x155. Foglio: mm 250x160. Mauquoy-Hendrickx , 14, VII. Nel margine bianco in basso [..]
Base d'asta
Lotto 144

Enea Vico (Parma,, 1523 - Ferrara,, 1567)

Grotteschi con trofei di guerra.

1550-1553.
Bulino. mm 240x170. Bartsch , 434-449. Serie completa ed omogenea nell’unico stato numerata da 1 a 16 [..]
Base d'asta
Lotto 145

Francesco Villamena (Assisi, - Roma, 1626)

San Francesco in adorazione del Crocefisso.

1613.
Bulino. mm 313x240. Foglio: mm 335x256. Firmato nel margine inferiore a sinistra e datato “1613” [..]
Base d'asta
Lotto 146

Lucas Vorsterman (Zaltbommel, 1595 - Anversa, 1675)

Orazio Gentileschi. Da Anthony Van Dyck.

Bulino. mm 240x175. Foglio: mm 245x181. Nel margine bianco in basso a sinistra “Ant. Van Dyck pinxit/Vosterman [..]
Base d'asta
Lotto 147

Joseph Wagner (Thalendorf, 1706 - Venezia, 1780)

Lotto di quattro incisioni da Giuseppe Zocchi e Jacopo Amigoni.

1) David mostra al popolo la testa di Golia Con sacrileghe voci il Filisteo/Sfida Israello, a cui catene appresta/Ma [..]
Base d'asta
EUR 420,00
Lotto 148

Villa del Sig:r Marchese Bartolini a Rovezzano. Da Giuseppe Zocchi.

Acquaforte. mm 310x485. Foglio: mm 407x593. Mason , 72. Nel margine in basso a sinistra “G. Z. del.”, [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 149

Corteo marino in onore di Cerere.

Acquaforte. mm 108x304. Foglio: mm 115x311. Torgiano , 127. Incisione vicina al gusto di Giulio Carpioni. Ottima [..]
Base d'asta
Lotto 150

Lotto di 7 incisioni.

Acquaforte. mm 260x310. Foglio: mm 290x410. Quattro tavole di storia veneta probabilmente riguardanti le gesta [..]
Base d'asta
121 / 150  di 453 LOTTI