mar 14 GIUGNO 2016
 Jan Saenredam  (Zaandam,, 1565 - Assendelft,, 1607) : Perseo e Andromeda. Da Hendrick Goltzius.  Hendrik Goltzius  (Mühlbracht,, 1558 - Haarlem,, 1617)  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 131

Jan Saenredam (Zaandam,, 1565 - Assendelft,, 1607)

[ Hendrik Goltzius (Mühlbracht,, 1558 - Haarlem,, 1617) ]

Perseo e Andromeda. Da Hendrick Goltzius.

1601.

Bulino. mm 253x177. Bartsch, 80. Hollstein, 85. NHD, 588. Firmata e datata in basso a destra "HG. Invent. J. Sanreda sculp / A° 1601." E all'angolo inferiore sinistro "Cum privil. Sa. Cæ. M.". Nel margine bianco in basso due righe con versi in latino "Andromaden Perseus ... draconem." di "C. Schoneus". Impressione fresca e brillante nel I stato su 4, su carta vergellata con parte di filigrana "aquila ad una sola testa".

Rifilata all'interno dell'impronta del rame; applicata in alto per due punti a supporto moderno; al verso brachetta di carta per tutta la lunghezza del margine destro e traccia appena percettibile di due vecchie pieghe orizzontali. Per il resto conservazione ottima.

Base d'asta
EUR 440,00