mar 14 GIUGNO 2016
 Giandomenico Tiepolo  (Venezia,, 1726 - 1804) : San Vincenzo Ferreri.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 140

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804)

San Vincenzo Ferreri.

Acquaforte. mm 162x109. Foglio: mm 179x126. De Vesme, 72. Rizzi, 114. Nel margine in basso a destra il numero “5”; al centro timbro a secco non identificabile ed al verso timbro “E. A. Scollin, M.D./3013 S. 6TH St./Springfield, Ill”.

Ottima prova, brillantemente inchiostrata, nel I stato su 2 prima della comparsa del numero “9” in alto a sinistra, su carta vergellata coeva priva di filigrana. Buoni margini. Stato di conservazione eccellente.

Base d'asta
EUR 880,00