mar 14 GIUGNO 2016
 Giandomenico Tiepolo  (Venezia,, 1726 - 1804) : Maria e Giuseppe chiedono ospitalità.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 141

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804)

Maria e Giuseppe chiedono ospitalità.

Acquaforte. mm 188x243. Foglio: mm 191x245. De Vesme, 5. Rizzi, 71. In basso a sinistra su una pietra "Do. Tiepolo in. et Fecit" e all'angolo il numero "5". Quinta tavola della serie. Prima di 3 tavole da Iidee pittoresche sopra la fugga in Egitto di Giesù, Maria e Gioseppe, serie di 27 incisioni pubblicata a Würzburg nel 1753 e dedicata a Carlo Filippo di Grienffenklau, principe arcivescovo di Würzburg. La raccolta delle Idee pittoresche è composta dalla dedica incisa, il frontespizio figurato ed una tavola con titolo, cui seguono 24 tavole che descrivono diversi momenti della fuga in Egitto, di cui tre datate, 1750 (tavola 13), 1752 (tavola 19), 1753 (tavola 21). Le stampe della serie sono note in più stati, generalmente 2 o 3, con distinzione fondamentale costituita dalla numerazione progressiva su ogni tavola.

Bellissima prova nitida e brillantemente inchiostrata nel III stato su 3 dopo la numerazione. Piccoli margini su tre lati, rifilata alla battuta sul lato sinistro. Carta vergellata forte con parte di filigrana “tre mezzelune”. Eccellente stato di conservazione.

Base d'asta