mar 14 GIUGNO 2016
 Giandomenico Tiepolo  (Venezia,, 1726 - 1804) : Giuseppe adora il Bambino fra le braccia di Maria sull'asinello.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 142

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804)

Giuseppe adora il Bambino fra le braccia di Maria sull'asinello.

Acquaforte. mm 187x242. De Vesme, 9. Rizzi, 75. Nell’inciso in basso al centro “Dom Tiepolo inve et fecit” e a seguire il numero “9”. Nona tavola della serie. Cfr. lotto precedente.

Rifilata all’impronta del rame visibile a tratti. Carta vergellata forte con contromarca “W”. Eccellente stato di conservazione.

Base d'asta
EUR 1.100,00