mar 14 GIUGNO 2016
 Antoon van Dyck  (Anversa, 1599 - Londra, 1641) : Lucas Vorstermans.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 143

Antoon van Dyck (Anversa, 1599 - Londra, 1641)

Lucas Vorstermans.

Acquaforte e bulino. mm 244x155. Foglio: mm 250x160. Mauquoy-Hendrickx, 14, VII. Nel margine bianco in basso a sinistra “Ant. Van Dyck fecit aqua forti.”, al centro “G.H.” e a destra a penna e inchiostro bruno “DCLXVII.”. All’angolo destro in alto il numero “3” a penna e inchiostro bruno.

Ottima prova su carta vergellata con parte di filigrana “aquila su tre sfere sormontate da numero 4”. Piccoli margini, traccia di piega centrale orizzontale, minime pieghe alle estremità. Per il resto la conservazione è ottima

Base d'asta