Asta 20 / Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900.

mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 144

Enea Vico (Parma,, 1523 - Ferrara,, 1567)

Grotteschi con trofei di guerra.

1550-1553.

Bulino. mm 240x170. Bartsch, 434-449. Serie completa ed omogenea nell’unico stato numerata da 1 a 16 nell’inciso in basso a destra. Alla tavola 1 compare la scritta “ANT. LAFRERII FORMIS 1553”, e “ANT.LAFRERI” alle tavole 10, 11,12,1314, ai numeri 15 e 16 “ANT. LAFRERI 1550”. Serie tradizionalmente attribuita dal Bartsch ad Enea Vico e costituita da 16 tavole raffiguranti trofei d'armi. Alcune stampe della serie portano il nome di Lafrery e le date 1550 e 1553 (tavole 1, 10,11,12,13,14,15,16). Da un soggetto di Polidoro da Caravaggio, la serie risulta infatti catalogata nell’indice delle stampe di Antonio Lafrery del 1573 sotto il nome di Libro de Trofei cavati da disegni di Polidoro ad imitazione de gli Antichi.



Ottime prove impresse su fogli a pieno margine (Tavole 2,3,4,10,11,12,13,14,e 16) , altrimenti rimarginate ad entrambi i lati (Tavole 1e 9) o ad uno solo (Tavole 5,6,7,8 e 15). Filigrana “pavone entro cerchio” ai fogli 1,9,11, e “pellegrino entro cerchio” ai fogli 6,10,12,13. Minimi difetti altrimenti ottimo stato di conservazione.

Base d'asta
EUR 700,00
venduto : Registrazione