mar 14 GIUGNO 2016
 Francesco Villamena  (Assisi,  - Roma, 1626) : San Francesco in adorazione del Crocefisso.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 145

Francesco Villamena (Assisi, - Roma, 1626)

San Francesco in adorazione del Crocefisso.

1613.

Bulino. mm 313x240. Foglio: mm 335x256. Firmato nel margine inferiore a sinistra e datato “1613” a destra dopo il privilegio papale. Altri esemplari al Metropolitan Museum (inv. 51.501.2523, descritto come inedito al tempo dell’ingresso nelle collezioni) e all’ING (inv. FC31237).

Ottima prova su carta vergellata con filigrana “IHS” (il nome di Gesù). Margini di 5/7 mm; al verso diffuse fioriture ed in basso timbro della collezione Émile Lachenaud (1835-1923) (Lugt, 3473). Stato di conservazione ottimo.

Base d'asta