mar 14 GIUGNO 2016
 Giandomenico Tiepolo  (Venezia,, 1726 - 1804) : Maria sostenuta da due angeli segue Giuseppe con l'asinello.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 139

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804)

Maria sostenuta da due angeli segue Giuseppe con l'asinello.

Acquaforte. mm 190x248. De Vesme, 25. Rizzi, 91. Succi, 514. Nell’inciso in basso a sinistra “Dome:° Tiepolo” e a destra il numero “25”. Venticinquesima tavola della serie. Cfr. lotto

Carta forte con parte di filigrana “tre mezzelune”; piccoli margini oltre la linea d’inquadramento; restauro ben eseguito ai due angoli superiori ed all’inferiore destro. Altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 980,00