mar 14 GIUGNO 2016
 Giandomenico Tiepolo  (Venezia,, 1726 - 1804) : Il battesimo di Cristo Da Giovanni Battista Tiepolo.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 138

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804)

Il battesimo di Cristo Da Giovanni Battista Tiepolo.

Acquaforte. mm 237x303. Foglio: mm 274x327. De Vesme, 32. Rizzi, 109. In basso nel margine “Joannes Batta Tiepolo inv. et pinxit/Joannes Dominicus Tiepolo del. et fecit” e all’angolo superiore destro il numero “17”.

Splendida prova brillantemente inchiostrata, nel III stato su 3 dopo la numerazione su carta vergellata forte con filigrana “tre mezzelune IMPERIAL”. Buoni margini di 10/20 mm. Eccellente stato di conservazione.

Base d'asta
EUR 1.100,00