Asta 20 / Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900.

mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 137

Antonio Tempesta (Firenze, 1555 - Firenze, 1630)

Lotto di 2 incisioni.

1) Diana scopre la gravidanza di Callisto. Acquaforte. mm 237x327. Bartsch, 822. TIB, 822. 2) Atteone mutato in cervo. Acquaforte. mm 240x327. Bartsch, 622. Firmate nella composizione in basso a destra con a sinistra l’excudit di De Iode.



Ottime prove su carta vergellata priva di filigrana. Sottili margini oltre la linea d’inquadramento. Al verso traccia di piega centrale verticale e di raggrinzimenti dovuti a presenza di vecchia colla, lievi abrasioni ed un piccolo foro al foglio 1. Altrimenti conservazione molto buona.

Base d'asta
EUR 660,00
invenduto