mar 14 GIUGNO 2016
 Jonas Suyderhoef  (Haarlem,  - 1686) : Coppia danzante all'osteria. Da Adriaen Van Ostade.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 136

Jonas Suyderhoef (Haarlem, - 1686)

Coppia danzante all'osteria. Da Adriaen Van Ostade.

1660.

Acquaforte e bulino. mm 445x376. Foglio: mm 480x397. Wussin-Hymans, 128. Hollstein (Dutch), 27.

Bella prova nel III stato su 3 con l’indirizzo e il privilegio di J. Danckerts. Buona conservazione. Bibliografia: J. Wussin-H. Hymans, Jonas Suyderhoef: son oeuvre gravé, classé et décri, Bruxelles 1862

Base d'asta