mar 14 GIUGNO 2016
 Umberto Brunelleschi  (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949) : Arlecchino in Cina (Le fantoches).  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 303

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Arlecchino in Cina (Le fantoches).

1928.

Incisione colorata a pochoir. mm 360x500. Foglio: mm 500x650. Firmato nel cartiglio nell'inciso e a matita in basso a destra. In basso a sinistra n. 166 barrato. In basso a destra a matita: "Les fantoches". Lungo il margine superiore a stampa: "Publié par l'Estampe Moderne, 14, rue de Richelieu, Paris-1928 - Copyright 1928 Société A.me l'Estampe Moderne-Paris". Uno dei pochoir di Brunelleschi tra i più belli e rari, riprodotto in G. Ercoli, Umberto Brunelleschi, Firenze 1978, tav. n. IX.

Sporadiche e minuscole macchioline, ma in ottima conservazione e con colori intatti.

Base d'asta