mar 14 GIUGNO 2016
Asta 20 - I

mar 14 GIUGNO 2016
I sessione, martedì 14 giugno ore 15:
Stampe e Disegni antichi
Stampe moderne

1-159: Stampe e Oggetti antichi
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Disegni e Dipinti antichi

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Stampe moderne
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
298-305: Umberto Brunelleschi

II sessione, mercoledì 15 giugno ore 15
Disegni moderni
Dipinti e Sculture dell'800-'900

454-650: Disegni moderni
651-713: Dipinti dell’Ottocento
714-794: Dipinti del Novecento
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Oggettistica
Esposizione da lunedì 6 giugno a lunedì 13 giugno
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Lotto Autore Prezzo

211 / 240  di 453 LOTTI
Lotto 211

Ritratto virile.

Matita nera su carta bianca con filigrana “fiore di giglio in doppio cerchio”. mm 415x280.
Base d'asta
Lotto 212

Scena storica (recto). Studio di alberi in un paesaggio (verso).

Matita nera su spessa carta vergellata nocciola. Matita nera e matita rossa (verso). mm 290x367.
Base d'asta
Lotto 213

Monaca in adorazione del crocefisso.

Olio su tela. cm 34x45.
Base d'asta
Lotto 214

Riposo durante la fuga in Egitto.

Penna e inchiostro nero, pennello e bistro leggero, carta vergellata bianca. mm 180x294. Al verso scorcio di [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 215

Studio di figure.

Penna, inchiostro e acquerello bruno su carta vergellata beige con filigrana "campana". mm 157x173. [..]
Base d'asta
Lotto 216

Il concilio degli dei.

Seconda metà del XVIII secolo.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio. Carta avana. mm 250x485.  Al centro Zeus ed Hera [..]
Base d'asta
Lotto 217

Paesaggio con figure in riposo.

Fine del XVIII secolo.
Tempera a colori su carta color crema. mm 297x395.
Base d'asta
EUR 420,00
Lotto 218

Maria Maddalena raccolta in preghiera nello studio.

Matita nera su carta color crema non vergellata. mm 345x250. Disegno con grande probabilità tratto da [..]
Base d'asta
Lotto 219

La Vergine ed il Bambino sulle nuvole appaiono ad un santo.

Penna e inchiostro bruno su carta grigio perla. mm 435x243. In basso a destra “Caliri” e all’angolo [..]
Base d'asta
Lotto 220

Scenografia con giardino e statue di eroi mitologici.

Penna e inchiostro nero, pennello e acquerello grigio su carta avana pesante. mm 310x390.
Base d'asta
Lotto 221

Domenico Amici (Roma, 1808)

Scorcio con rovine classiche.

Matita di grafite su foglio di taccuino in carta sottile color avana. Firmato nel margine bianco in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 222

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova, 1762 - Milano, 1844)

Cavallo e cavaliere con fortezza sullo sfondo.

Tempera ed acquerello su carta. mm 130x165. Firmato in basso al centro; in alto a sinistra marchio a secco della [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 223

Testa femminile.

Penna, inchiostro e acquerello bruno su carta bianca. mm 120x100.
Base d'asta
Lotto 224

Giuseppe Cades (Roma, 1750 - Roma, 1799)

Estasi di San Giuseppe da Copertino.

1753 ca.
Penna e acquerello bruno su carta vergellata bianca lievemente ingiallita. mm 200x130. Schizzo velocissimo [..]
Base d'asta
Lotto 225

Remigio Cantagallina (Borgo San Sepolcro, - Firenze, 1656) [alla maniera di]

Paesaggio con rovine.

Penna e inchiostro bruno e verde scuro su carta vergellata avana. mm 97x161.
Base d'asta
Lotto 226

Giulio Carpioni (Venezia, 1613 - Vicenza, 1679) [alla maniera di]

Scena mitologica con divinità fluviale e ninfa, Cupido, e Diana fra le nuvole.

Tempera ed acquerello a colori su tracce di matita nera. Carta bianca ingiallita con filigrana “grande [..]
Base d'asta
Lotto 227

Lotto di 2 fogli raffiguranti velieri.

1) Acquerello a colori su cartoncino avana. In basso a sinistra “Clevely” a pennello e acquerello [..]
Base d'asta
Lotto 228

Jacques Courtois (detto il Borgognone) (Saint Hyppolite, 1621 - Roma, 1676)

Scena di caccia.

Olio su tela. cm 42x30. Sul verso timbro della galleria londinese da cui è stato acquistato il dipinto. [..]
Base d'asta
Lotto 229

Scena di guerra.

Olio su tela. cm 42x30. Sul verso del dipinto cartellino con nome e dati anagrafici del pittore. Opera rappresentativa [..]
Base d'asta
Lotto 230

Francesco Curradi (Firenze, 1570 - 1661) [attribuito a]

Sant'Agostino scrive sul cuore di Santa Maria Maddalena de' Pazzi.

Olio su rame. cm 26,5x21. Santa Maria Maddalena de’Pazzi, patrona di Firenze, e studiosa di patristica [..]
Base d'asta
EUR 1.700,00
Lotto 231

Louis Félix De la Rue (Parigi, 1731 - 1765)

Baccanale.

Penna e inchiostro di china su carta beige. mm 176x296. Controfondato. In basso a sinistra a penna e inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 232

Francesco De Mura (Napoli, 1696 - 1782) [attribuito a]

Santa Margherita.

Penna e inchiostro bruno su matita di grafite; carta avana pesante con grande filigrana "asino in grande [..]
Base d'asta
Lotto 233

Antonio Della Paglia (Brescia, 1680 - 1747)

La Vergine presenta il Bambino ad un santo alla presenza dell'angelo custode.

Penna e bistro, pennello e acquerello grigio su carta nocciola. mm 387x210.
Base d'asta
Lotto 234

Sant'Agostino sulla riva con il Bambin Gesù che svuota il mare con un cucchiaio.

Tempera su carta, applicata su tela e fissata a telaio in legno. Cm 34x49,8. Esercitazione dal Pinturicchio in [..]
Base d'asta
Lotto 235

Santa Lucia.

Matita rossa su carta bianca. mm 160x70. Foglio quadrettato a matita nera per il riporto su tela, sagomato ed [..]
Base d'asta
Lotto 236

Pietro Faccini (Bologna, 1562 - 1602) [ambito di]

Studio da modello.

Matita rossa su carta bianca con filigrana “colomba in un cerchio”. mm 394x255. La deformazione [..]
Base d'asta
Lotto 237

Marcantonio Franceschini (Bologna, 1648 - 1729)

Studio da modello per angelo.

Matita rossa su carta avana con filigrana non identificata entro cerchio singolo. mm 205x260. Al verso a penna [..]
Base d'asta
Lotto 238

Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima, 1728 - Ravenna, 1781) [cerchia di]

Studio di figura con lancia e scudo (Martè).

Matita rossa su carta vergellata avana con filigrana  "figura in cerchio singolo sormontato da trifoglio". [..]
Base d'asta
EUR 640,00
Lotto 239

Girolamo Muziano (Brescia, 1528 - Roma, 1592) [attribuito a]

Compianto ai piedi della croce.

Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 240

Hugh Douglas Hamilton (Dublino, 1739 - 1808) [attribuito a]

Ritratto femminile.

Matite colorate, pennello e acquerello su traccia di matita nera. mm 330x177.
Base d'asta
211 / 240  di 453 LOTTI