mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 221

Domenico Amici (Roma, 1808)

Scorcio con rovine classiche.

Matita di grafite su foglio di taccuino in carta sottile color avana. Firmato nel margine bianco in basso a destra. mm 193x137. SI AGGIUNGE: Anonimo XIX secolo, Vedutina con porta di accesso a paese. Matita di grafite su carta bianca spessa. mm 151x132.

OPERA I: Applicato su supporto in carta pesante marrone per due punti al margine superiore. Lieve traccia di alcune pieghe trasversali, altrimenti conservazione ottima. OPERA II: Applicato su supporto in carta nocciola per due punti al margine superiore, al verso residui di vecchia carta agli angoli in basso. Conservazione ottima.

Base d'asta