mar 14 GIUGNO 2016
 Giuseppe Bernardino Bison  (Palmanova, 1762 - Milano, 1844) : Cavallo e cavaliere con fortezza sullo sfondo.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 222

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova, 1762 - Milano, 1844)

Cavallo e cavaliere con fortezza sullo sfondo.

Tempera ed acquerello su carta. mm 130x165. Firmato in basso al centro; in alto a sinistra marchio a secco della collezione Litta Visconti Arese (Lugt, 4080). Pellicola di vernicetta sull’immagine. Bibliografia: Daniele D’Anza, Giuseppe Bernardino Bison, un pittore dalla fantasia inesauribile nella Trieste neoclassica, catalogo della mostra, Trieste, Civico Museo Sartorio, 28 giugno - 13 ottobre 2013; G. Pavanello, Giuseppe Bernardino Bison, Trieste 201.

Base d'asta
EUR 2.500,00