mar 14 GIUGNO 2016
 Giuseppe Cades  (Roma, 1750 - Roma, 1799) : Estasi di San Giuseppe da Copertino.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 224

Giuseppe Cades (Roma, 1750 - Roma, 1799)

Estasi di San Giuseppe da Copertino.

1753 ca.

Penna e acquerello bruno su carta vergellata bianca lievemente ingiallita. mm 200x130. Schizzo velocissimo da considerare come prima idea per la pala con Estasi di San Giuseppe da Copertino all’altare della cappella dedicata al santo nella chiesa dei SS. Apostoli a Roma. La cappella venne dedicata a san Giuseppe da Copertino (Copertino 1603 – Osimo 1663) nel 1753, quando questi venne beatificato da Benedetto XIV Lambertini. Nell'opera ancora oggi in loco è raffigurato il santo che si leva in estasi durante una messa celebrata ad Assisi nel 1651. Da segnalare altra versione del dipinto nell’Ospedale di Fabriano.

Ottima conservazione.

Base d'asta