mar 14 GIUGNO 2016
 Hugh Douglas Hamilton  (Dublino, 1739 - 1808) [attribuito a] : Ritratto femminile.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 240

Hugh Douglas Hamilton (Dublino, 1739 - 1808) [attribuito a]

Ritratto femminile.

Matite colorate, pennello e acquerello su traccia di matita nera. mm 330x177.

Applicato a pieno su cartone pesante; due pieghe verticali e parallele lungo il margine destro ed una orizzontale nella parte bassa del foglio, alcuni graffi e minori difetti.

Base d'asta