mar 14 GIUGNO 2016
 Jacques Courtois (detto il Borgognone)  (Saint Hyppolite, 1621 - Roma, 1676) : Scena di guerra.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 229

Jacques Courtois (detto il Borgognone) (Saint Hyppolite, 1621 - Roma, 1676)

Scena di guerra.

Olio su tela. cm 42x30. Sul verso del dipinto cartellino con nome e dati anagrafici del pittore. Opera rappresentativa del più importante pittore di episodi bellici attivo nel XVII secolo, giusta le parole di Gian Lorenzo Bernini: "Tra i pittori di quel tempo in Europa, nessuno ha eguagliato Courtois nell'espressione grafica dell'orrore della battaglia".

Base d'asta