mar 14 GIUGNO 2016
Asta 20 - I

mar 14 GIUGNO 2016
I sessione, martedì 14 giugno ore 15:
Stampe e Disegni antichi
Stampe moderne

1-159: Stampe e Oggetti antichi
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Disegni e Dipinti antichi

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Stampe moderne
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
298-305: Umberto Brunelleschi

II sessione, mercoledì 15 giugno ore 15
Disegni moderni
Dipinti e Sculture dell'800-'900

454-650: Disegni moderni
651-713: Dipinti dell’Ottocento
714-794: Dipinti del Novecento
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Oggettistica
Esposizione da lunedì 6 giugno a lunedì 13 giugno
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Lotto Autore Prezzo

181 / 210  di 453 LOTTI
Lotto 181

Sacra Famiglia.

Penna e inchiostro bruno, tocchi di acquerello seppia, pennello e acquerello grigio su carta vergellata bianca. [..]
Base d'asta
Lotto 182

Martirio di una santa.

Penna, pennello e bistro; alcuni tratti in basso ripassati a penna e inchiostro bruno. Carta bianca con vergelle [..]
Base d'asta
Lotto 183

La Vergine ed il Bambino in trono con San Pietro e San Giovanni Battista (studio per lunetta).

Penna e inchiostro bruno, rialzi in bianco, su carta preparata in bruno chiaro con quadrettatura a matita nera. [..]
Base d'asta
Lotto 184

Penna e inchiostro bruno, alcuni brevissimi tratti ripresi in rosso cupo, pennello e acquerello seppia e grigio. [..]
Base d'asta
EUR 420,00
Lotto 185

Santo francescano con crocefisso.

Matita nera su carta cilestrina con filigrana “fiore di giglio in un cerchio”. mm 365x260.
Base d'asta
Lotto 186

Allegoria dell'Autunno (?).

Penna e inchiostro bruno su carta avorio con parte di filigrana "berretto del giullare". mm 192x148 [..]
Base d'asta
Lotto 187

Progetto per cartagloria con Fede e Speranza.

Penna e inchiostro bruno su carta bianca. mm 780x780.
Base d'asta
Lotto 188

Condottiero vittorioso sale su una nave conducendo per mano una dama con corona, al seguito soldati con bottino di guerra.

Penna e inchiostro bruno, acquerello grigio. mm 275x420. Spessa carta vergellata avana con filigrana "Fiore [..]
Base d'asta
EUR 760,00
Lotto 189

Studio per due figure femminili al sommo di un arco.

Matita rossa su carta avana. mm 260x375. In basso a sinistra vecchia iscrizione a penna e inchiostro bruno "[…] [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 190

Testa senile barbata rivolta in alto.

Matita nera e matita bianca su carta cilestrina. mm 140x133. All’angolo inferiore sinistro marchio della [..]
Base d'asta
Lotto 191

Adamo ed Eva cacciati dal Paradiso terrestre.

Penna e inchiostro bruno, rari tratti a matita di grafite, pennello e acquerello seppia su carta vergellata bianca. [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 192

Scontro di cavalleria.

Penna e inchiostro nero su carta avana con parte di filigrana "stemma araldico". mm 155x185. All'angolo [..]
Base d'asta
Lotto 193

Simeone restituisce Gesù bambino a Maria.

Matita nera, rialzi in bianco, carta preparata verdegrigio. mm 196x260.
Base d'asta
Lotto 194

Tre musici: suonatore d'arpa, suonatore di viella e suonatore di flauto.

Penna, inchiostro bruno e bistro, pennello e acquerello grigio, lumeggiature a biacca. Carta vergata bianca con [..]
Base d'asta
Lotto 195

Studio di piccolo piede e schizzo per mano (?).

Matita rossa e matita di grafite su carta vergellata nocciola. mm 195x140. Lumeggiatura in bianco. In alto a [..]
Base d'asta
Lotto 196

Lotto di due progetti per scenografie (recto e verso disegnati).

Penna e inchiostro bruno, acquerello seppia; carta vergellata bianca con filigrana “fiori di giglio in [..]
Base d'asta
Lotto 197

Santa Teresa d'Avila riceve le stimmate da Gesù Cristoò.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio. Carta bianca ingiallita. mm 263x196. Applicato a pieno [..]
Base d'asta
Lotto 198

L'arrotino ed altre figure.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello bruno e grigio. Carta avorio con parte di filigrana “grande [..]
Base d'asta
Lotto 199

Veduta del Forte Belvedere con i bastioni a Firenze.

Penna e bistro, pennello e acquerello grigio su carta bianca con filigrana “I Ausson”. mm 235x358. [..]
Base d'asta
Lotto 200

Figura maschile panneggiata.

Penna, pennello e bistro acquerellato; carta vergata bianca priva di filigrana. mm 190x103. Applicato a pieno [..]
Base d'asta
Lotto 201

Due studi per architetture.

Pennello e acquerello grigio, carta vergata bianca priva di filigrana. mm 265/285x213/215.
Base d'asta
Lotto 202

Veduta con rovine e figure.

Penna e inchiostro rosso scuro, acquerello bruno su carta vergellata bianca con filigrana "stemma ed iscrizione [..]
Base d'asta
Lotto 203

Allegoria della pace.

Olio su tela. cm 87x72. Questa immagine di bambina ricorda i ritratti femminili di Antonio Franchi detto il Lucchese [..]
Base d'asta
Lotto 204

Fanciulla con mazzo di gigli.

Olio su tela. cm 103x75.
Base d'asta
Lotto 205

Clous ou roses alternativement poses sur les montants et traverses.

Progetto di decorazione a matita di grafite su sottile foglio di carta vergellata bianca filigranata con “grande [..]
Base d'asta
Lotto 206

Studio per pennacchio.

Matita nera su spessa carta vergellata bianca priva di filigrana. mm 470x380 (dimensioni massime). Il passo della [..]
Base d'asta
Lotto 207

Diana cacciatrice sulle nuvole con i suoi cani e putti.

Matita nera su carta bianca. mm 215x155.
Base d'asta
Lotto 208

Madonna che legge col Bambino in braccio.

Matita nera e sfumino, pennello e acquerello bruno e grigio, minimi rialzi in bianco, carta vergellata crema [..]
Base d'asta
Lotto 209

Testa d'uomo con turbante.

Matita nera e matita rossa su carta bianca. mm 180x120.
Base d'asta
Lotto 210

Progetto per decorazione architettonica.

Matita nera, penna e bistro, pennello e acquerello seppia, rialzi a biacca su carta nocciola. mm 201x252.
Base d'asta
181 / 210  di 453 LOTTI