mar 14 GIUGNO 2016
 Scuola romana del XVII secolo : Condottiero vittorioso sale su una nave conducendo per mano una dama con corona, al seguito soldati con bottino di guerra.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 188

Scuola romana del XVII secolo

Condottiero vittorioso sale su una nave conducendo per mano una dama con corona, al seguito soldati con bottino di guerra.

Penna e inchiostro bruno, acquerello grigio. mm 275x420. Spessa carta vergellata avana con filigrana "Fiore di giglio su tre monti" (simile a Heawood 1459 e 1460).

A destra mancanze reintegrate con inserti di carta ai due angoli, più estesa quella in basso. Al margine sinistro piccole lacune riparate al verso con applicazione di nastro cartaceo. Ancora al verso lieve traccia di piega centrale verticale e di gora d'umidità. Altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta
EUR 760,00