mar 14 GIUGNO 2016
 Scuola romana del XVII secolo : Studio per due figure femminili al sommo di un arco.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 189

Scuola romana del XVII secolo

Studio per due figure femminili al sommo di un arco.

Matita rossa su carta avana. mm 260x375. In basso a sinistra vecchia iscrizione a penna e inchiostro bruno "[…] Lanfranco". Al verso notazione inventariale "n.° 42/g. 200" ancora a penna e inchiostro bruno.

Dall'angolo sinistro fino a metà del margine, inserto di carta per sanare una lacuna del foglio. Applicato a supporto moderno al margine superiore. Al verso traccia di vecchie pieghe e residui di carta da precedenti incollaggi; alcune fioriture brune. Altrimenti conservazione molto buona.

Base d'asta
EUR 460,00