mar 14 GIUGNO 2016
 Anonimo del XVIII secolo : L'arrotino ed altre figure.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 198

Anonimo del XVIII secolo

L'arrotino ed altre figure.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello bruno e grigio. Carta avorio con parte di filigrana “grande stemma con fiore di giglio su numero 4 e lettere WR”. mm 174x220. In basso “Baellieur” a matita (Cornelis Baellieur II (Anversa 1642-1687) ?).
Errata corrige: In basso “Boissieu” (Jean Jacques de Boissieu (Lyon 1736-1810) a matita

Traccia di diffuse fioriture, tre minime mancanze reintegrate al margine destro, altrimenti conservazione ottima

Base d'asta