mar 14 GIUGNO 2016
 Anonimo del XVIII secolo : Santa Teresa d'Avila riceve le stimmate da Gesù Cristoò.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 197

Anonimo del XVIII secolo

Santa Teresa d'Avila riceve le stimmate da Gesù Cristoò.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio. Carta bianca ingiallita. mm 263x196. Applicato a pieno su cartoncino moderno. Alcune macchie d’inchiostro. Al verso del supporto la scritta “[…]Wolff”. Il motto “Aut pati aut mori” accompagna l’iconografia di Santa Teresa d’Avila e, come in questo caso, compare sovente sulla pagina di un volume fra le mani della santa o a lei vicino.

Base d'asta