mar 14 GIUGNO 2016
Asta 20 - I

mar 14 GIUGNO 2016
I sessione, martedì 14 giugno ore 15:
Stampe e Disegni antichi
Stampe moderne

1-159: Stampe e Oggetti antichi
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Disegni e Dipinti antichi

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Stampe moderne
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
298-305: Umberto Brunelleschi

II sessione, mercoledì 15 giugno ore 15
Disegni moderni
Dipinti e Sculture dell'800-'900

454-650: Disegni moderni
651-713: Dipinti dell’Ottocento
714-794: Dipinti del Novecento
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Oggettistica
Esposizione da lunedì 6 giugno a lunedì 13 giugno
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Lotto Autore Prezzo

301 / 330  di 453 LOTTI
Lotto 301

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Trivellino. Le Docteur Ballanzone.

1914.
Coppia di incisioni colorate a pochoir. mm 260x330. Fogli: mm 300x395 cad. Titoli in basso a centro. Ai lati: [..]
Base d'asta
Lotto 302

Mezzettin et Colombine. Florindo.

1914.
Base d'asta
Lotto 303

Arlecchino in Cina (Le fantoches).

1928.
Incisione colorata a pochoir . mm 360x500. Foglio: mm 500x650. Firmato nel cartiglio nell'inciso e a matita [..]
Base d'asta
Lotto 304

Pèche miraculeuse.

1928.
Incisione colorata a pochoir. mm 365x520. Foglio mm 505x650. Firmato nel cartiglio nell'inciso e a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 305

Tavola per Le songe d'une nuit d'été di W. Shakespeare.

1947.
Litografia colorata a pochoir. mm 265x210. Foglio: mm 283x223. Le illustrazioni per Le songe d'une nuit d'été [..]
Base d'asta
Lotto 306

Anselmo Bucci (Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Parigi. La zuppa degli artisti.

1914.
Puntasecca. mm 318x493. Foglio: mm 500x650. Firmata, datata e titolata a matita in basso ai lati. Incisione molto [..]
Base d'asta
Lotto 307

L'uscita dall'arca.

1928.
Puntasecca. mm 434x420. Foglio: mm 490x458. Petrucci , 552. Titolata e firmata a matita nel margine inferiore: [..]
Base d'asta
Lotto 308

Carlo Cainelli (Rovereto, 1896 - Firenze, 1925)

Porta San Giovanni (Siena).

1919.
Acquaforte e acquatinta. mm 312x215. Foglio: mm 380x270. Firmata, datata e titolata in basso a matita. Annotata [..]
Base d'asta
Lotto 309

Antoine Carte (detto Anto Carte) (Mons, 1886 - Ixelles, 1954)

Pietà.

1921.
Litografia in bistro. mm 500x386. Foglio: mm 665x470. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra. In basso [..]
Base d'asta
Lotto 310

Les musiciens aveugles.

1930.
Litografia. mm 620x680. Foglio: mm 640x685. Firmata in basso a destra. Esemplare fuori numerazione ( Épreuve [..]
Base d'asta
Lotto 311

La raccolta delle foglie in Valtellina.

Acquaforte. mm 325x455. Foglio: mm 440x580. Firmata e titolata a matita. SI AGGIUNGE: Id. , All’opera [..]
Base d'asta
Lotto 312

Notturno.

1915 ca.
Acquaforte. mm 480x415. Foglio: mm 620x490. Titolata e firmata a matita. SI AGGIUNGE: Id., …nel convento [..]
Base d'asta
Lotto 313

Edgar Chahine (Vienna, 1874 - Parigi, 1947)

Rio Ca Foscari, Venise.

1906.
Acquaforte. mm 220x140. Foglio: mm 275x190. Tabanelli 220. Firmata nella lastra in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: [..]
Base d'asta
Lotto 314

Lysette.

1911.
Puntasecca su carta Japon applicata. mm 315x215. Foglio: mm 445x315. Tabanelli , 307. Firmata a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 315

Théodore Chassériau (Samanà, 1819 - Parigi, 1856)

Apollon net Daphne.

1844.
Litografia. mm 225x180. Foglio: mm 168x190. Beraldi 26, Benedicte 26, Fisher 4. Stampata da Lemercier per [..]
Base d'asta
Lotto 316

Luigi Conconi (Milano, 1852 - 1917)

Bambina.

Acquaforte e monotipo. mm 124x59. Foglio: mm 153x86. Mezzetti , n. 210. Bianchi-Ginex , n. 10. Monogrammata [..]
Base d'asta
Lotto 317

Ada.

1880.
Acquaforte e monotipo. mm 98x59. Foglio: mm 127x88. Mezzetti , n. 208. Bianchi-Ginex , n. 9. Firmata e datata [..]
Base d'asta
Lotto 318

Ettore Cosomati (Napoli, 1873 - Milano, 1960)

Donna sotto un albero.

Acquaforte. mm 340x340. Foglio: mm 440x415. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Firmata e annotata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 319

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Maschera veneziana.

Monotipo a colori. mm 480x400. Foglio: mm 640x490. Firmato e titolato in basso a matita. Al verso cartellino [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 320

La principessa straniera.

Monotipo a colori. mm 475x395. Foglio: mm 640x490. Firmato e titolato in basso a matita. Al verso cartellino [..]
Base d'asta
Lotto 321

Maschera seduta.

Monotipo a colori. mm 480x400. Foglio: mm 640x490. Firmato a matita in basso a destra. Al verso cartellino [..]
Base d'asta
Lotto 322

L'Eroica. Fascicolo triplo n. 290-291-292.

Ottobre, Novembre, Dicembre 1942.
Fascicolo monografico dedicato all'artista dalla rivista “L'Eroica”, contenente numerose xilografie [..]
Base d'asta
Lotto 323

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Tre Illustrazioni per Tristano e Isotta.

1969.
Puntasecche a colori. mm 400x265. Fogli: mm 446x330 cad. Ogni incisione reca timbro a secco ed è firmata [..]
Base d'asta
Lotto 324

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Dante Alighieri (Dante Adriacus).

1920.
Xilografia a due legni. mm 570x400. Conti , 1929, tav. II. Orano-Di Marzio , 1929, p. 5. Iscrizioni: "A [..]
Base d'asta
EUR 580,00
Lotto 325

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il trovatore tra le nubi.

1971.
Litografia a colori. mm 390x325. Foglio: mm 40. Brandani , p. 161, tav. 137. Firmata, titolata e numerata a [..]
Base d'asta
Lotto 326

Journal des ventes.

Litografia a colori. mm 330x225. Foglio: mm 395x290. Da "Les Maitres de l’Affiche", Paris, Imprimerie [..]
Base d'asta
Lotto 327

Retour.

1897.
Litografia a colori. mm 325x255. Foglio: mm 400x305. Firmata e datata sulla pietra in basso a sinistra. Incisione [..]
Base d'asta
Lotto 328

Plakat Figur, koloristische Studie.

1901.
Litografia a colori. mm 283x180. Foglio: mm 350x250. Firmata nella lastra in basso a destra. Da: "Dekorative [..]
Base d'asta
Lotto 329

Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Route de Castellammare.

1875-1876.
Acquaforte. mm 110x130. Foglio: mm 180x265. Fiorani-Dinoia , n. 33. Esemplare di 3° stato come pubblicato [..]
Base d'asta
Lotto 330

Étude dans mon jardin (Donna seduta sulla panchina).

1880.
Acquaforte. mm 140x220. Foglio: mm 265x390. Fiorani-Dinoia , n. 21. Firmata e dedicata a matita in basso a destra. [..]
Base d'asta
EUR 460,00
301 / 330  di 453 LOTTI